欢迎访问政通教育!
当前位置:首页 > 备考试题 > 行测 >
【导读】2014年公务员考试行测模拟练习题(215)
【政通教育】陕西公务员考试培训课程:http://www.sxzt.org/pxkc/14381.html
【政通教育】陕西省公务员笔试成绩查询http://www.sxzt.org/gonggao/15741.html

【政通教育】陕西公务员考试交流群:1899352
 微信号:sxztorg加微信,随时关注考试动态
    2014年陕西省公务员考试笔试已经顺利结束,笔试成绩也已公布。陕 西公务员考试现在已经进入面试备考阶段。而国家公务员也已进入积极的复习备考时刻,行测考试不仅要掌握文 科相关知识和言语理解题,更要做好常识判断、判断推理、数量关系和资料分 析题等理科知识,为了方便广大考生做好最后的冲刺,政通教育总结多年考试经验,为广大考生整理了相关的行测知识,帮助学员从技巧、解析到答题,全面做好公 务员考试的冲刺工作。 
1. 数字计算
  此类问题在数学运算部分中必有一道,并往往是第1道题,属于热身题目。
  (101+103+…+199)-(90+92+…+188)=
  A.100 B.199 C.550 D.990
  【答案】C。解析:提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。
  两个数的差是2345,两数相除的商是8,求这两个数之和。
  A.2353 B.2896 C.3015 D.3456
  【答案】C。解析:根据题意,两数相除商是8,则说明被除数是除数的8倍,两数相减结果2345应为除数的7倍,从而求得除数2345÷7=335,被除数为335×8=2680,两数和为2680+335=3015,答案为C。
  37×18+27×42=?
  A.1800 B.1850 C.1900 D.2000
  【答案】A。解析:原式=(27+10)×18+27×42=180+27×(18+42)=180+1620=1800
  1234+3142+4321+2413=?
  A.10110 B.11110 C.11210 D.12110
  【答案】B。解析:各个数位上的数加起来的和都是10,据此可以得出答案B。
  2. 行程问题
  此类题目为数学运算部分的重中之重,考试中必有几道,也是考生最容易失分的题目。行程问题又可细分为相遇问题(核心是"速度和")、追及问题(核心是"速度差")和流水问题(核心为"船速=(顺水速度+逆水速度)÷2;水速=(顺水速度-逆水速度)+2)。解决此类问题关键在于明确速度、时间和路程之间的关系,如能准确的画出路程图,那么便可迎刃而解。
  甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙,若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙,则甲每秒跑多少米?
  A.2 B.4 C.6 D.7
  【答案】 C。解析:根据题意,可得下列等式 (4+2)×乙速=4×甲速 ,10+5×乙速=5×甲速,将所给选项代入即可求得答案为C。
  甲、乙两人同进从A点背向出发,沿400米环形跑道行走,甲每分种走80米,乙每分钟走50米,两人至少经过多少分钟才能在A点相遇?
  A.10分钟 B.12分钟 C.13分钟 D.40分钟
  【答案】 D。解析:甲、乙要在A点相遇,则甲、乙行走的路程必是400的整数倍数,这样就能排除A、B、C三项,选择D。
  一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,速度为1500千米/时,回来时逆风,速度为1200千米/时,这架飞机最多飞出多少千米就需往回飞?
  A.2000 B.3000 C.4000 D.4500
  【答案】 C。解析:风速=(1500-1200)÷2=150千米/时,则6小时最多能飞行路程6×(1500-150)=8100千米,所以飞机最多只能飞行8100÷2=4050千米,选择C。
  下图是一个边长为100米的正三角形,甲自A点、乙自B点同时出发,按顺时针方向沿三角形的边行进。甲每分钟走120米,乙每分钟走150米,但过每个顶点时,因转弯都要耽误10秒。乙出发后多长时间能追上甲?
  A.3分钟 B.4分钟 C.5分钟 D.6分钟
  【答案】 C。解析: 追及问题。甲每走100米就要休息10秒,则甲走100米需要100÷120×60+10=60秒,甲实际的速度为100÷60=5/3 米/秒;乙每走100米也要休息10秒,则乙走100米需要100÷150×60+10=50秒,乙实际的速度为100÷50=2米/秒,故乙追上甲需要100÷(2-5/3 )=300秒=5分钟,故选择C。
  AB两城由一条河流相连,轮船匀速前进,从A城到B城需行3天时间,从B城到A城需行4天时间,从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需几天?
  A.3天 B.21天 C.24天 D.木筏无法漂流到B城
  【答案】C。解析:为流水行船问题,设船在静水中的速度为x,水的速度为y,则4(x-y)=3(x+y),那么x=7y,则答案为, =24。

政通教育陕西分校

陕西政通地址:陕西省西安市小寨文化大厦(西部证券)B座10层

公交路线:乘5、14、24、34、400、407、507、716、721、722、19、600路车到小寨站下车即到

电 话:029-87879988 029-85205653 18710552130

政通网站:www.sxzt.org

看完后有什么感受?写下来跟大家一起分享吧!你的意见将会给其他网友一个参考!评论区
小提示: 尽管我知道你现在的情绪有点点激动,但请大家文明发言,打造健康和谐网络环境!

验证码:点击我更换图片 匿名评论
最新评论

陕西人事考试网 | 关于我们 | 名师团队 | 招考资讯 | 备考指导 | 免费试听| 网站地图

Copyright © 2002-2014 政通教育 版权所有

主办单位:陕西省西安市长安中路100号小寨文化大厦B座10楼政通教育

全国统一报名专线:029-87879988 029-85205653 18710552130

Email:ztexam@126.com

陕ICP备12009108号-1